Вероника Скворцова: спорт должен быть без границ

08 / 12 / 2023

В рамках XVIII Международной научной конференции по вопросам состояния и перспективам развития медицины в спорте высших достижений «СпортМед-2023» прошло расширенное заседание рабочей группы по развитию спортивной медицины Совета при Президенте Российской Федерации по развитию физической культуры и спорта.

Заседание провела руководитель рабочей группы, руководитель Федерального медико-биологического агентства Вероника Скворцова. В обсуждении вопросов повестки дня заседания приняли участие министр спорта РФ Олег Матыцин, президент Олимпийского комитета России Станислав Поздняков, заместитель министра здравоохранения РФ Андрей Плутницкий, генеральный директор Российского антидопингового агентства «РУСАДА» Вероника Логинова, главный внештатный специалист по спортивной медицине Минздрава РФ, президент Российской ассоциации по спортивной медицине и реабилитации больных и инвалидов Борис Поляев, представители Администрации Президента РФ, руководители и ведущие эксперты в сфере спортивной медицины.

Вероника Скворцова отметила, что Форум «СпортМед», традиционно проходящий в дни работы «Российской недели здравоохранения», позволяет междисциплинарно рассмотреть многие вопросы, касающиеся медицинского сопровождения массового спорта и спорта высших достижений. «Уже 18 лет конференция «СпортМед» является самым значимым форумом в области спортивной медицины в нашей стране, служит основной площадкой для обмена мнениями и выработки новых стратегических решений на будущее», – подчеркнула она.

Руководитель ФМБА констатировала, что политические решения международных спортивных организаций в 2023 году затронули весь мировой спорт и фактически попрали принципы олимпизма, что негативно повлияло на судьбу мирового спортивного движения. Несмотря на это, под руководством Министерства спорта РФ, Олимпийского и Паралимпийского комитетов России отечественные спортсмены приняли участие во многих международных соревнованиях, были полностью обеспечены качественным медицинским сопровождением. Россия продолжает поддерживать развитие спорта на государственном уровне и строить новые международные связи. 

Вероника Скворцова рассказала также о новом уникальном спортивном проекте, который будет реализован в наступающем 2024 году. Впервые в истории состоится мультиспортивный турнир «Игры будущего», сочетающий в себе элементы традиционного спорта и компьютерных состязаний. Главная миссия соревнований – на стыке классического и киберспорта развивать гармоничного во всех отношения человека. Проект является прорывом в области спорта и ответом на запрос молодого поколения.

«Мы можем с уверенностью заявить, что спорт должен быть без границ, и от этого зависит его развитие в будущем», – убеждена Вероника Скворцова. Отечественная спортивная медицина, по мнению руководителя ФМБА России, не отстает от спорта, чутко реагирует на потребности спортсменов, шагает в ногу со временем и при этом отражает современное развитие биомедицины, обогащается передовыми достижениями в области диагностики, лечения, восстановления, реабилитации; отдельное внимание уделяется вопросам нутрициологии и психологии; создаются центры восстановления для спортсменов.

Вероника Скворцова осветила также другие актуальные аспекты дальнейшего развития спортивной медицины в России и искренне поблагодарила всех, кто заботится о поддержке этой отрасли профессиональной врачебной деятельности, обеспечивающей сохранение здоровья и спортивного долголетия всех тех, кто посвящает свою жизнь спорту.

Пресс-служба АО «Экспоцентр»


Поделиться: