Рынок частной медицины в России

23 / 06 / 2017

Доля взрослых россиян, которые посещают платные поликлиники и больницы, выросла за пять лет с 30% в 2011 году до 40% в 2016 году.
По данным «РБК. Исследования рынков», в 2015 году объем рынка платных медицинских услуг в абсолютном выражении составил 671,5 млрд руб., что на 9,1% выше показателя предыдущего года.
В России происходит модернизация системы здравоохранения и интеграция ее в рыночную экономику. Это выражается в развитии рынка платных медицинских услуг. И этому есть ряд причин:

  1. Желание платежеспособного населения получать качественные услуги без очередей.
  2. Включение добровольной страховки в социальные пакеты работодателями.
  3. Повсеместное открытие отделений платных услуг в государственных учреждениях.
  4. Популярность открытия частных клиник у частных инвесторов. 

Появление новых игроков на рынке развивает конкурентную среду между клиниками, что в свою очередь побуждает их разрабатывать принципиально новые стратегии развития, совершенствовать навыки врачей, делать значительные инвестиции в модернизацию оборудования.
Наиболее авторитетными площадками в России для поиска поставщиков техники, оборудования и изделий медицинского назначения считаются международные выставки «Здравоохранение» и «Здоровый образ жизни». Они ежегодно проходят в Москве, в Центральном выставочном комплексе «Экспоцентр» в рамках «Российской недели здравоохранения». В 2016 году только выставку «Здравоохранение» посетили свыше 21 000 специалистов, а свою продукцию на ней представили компании из 30 стран мира.


Поделиться: