Пресс-конференция, посвященная международной выставке «ЗДРАВООХРАНЕНИЕ-2008»

02 / 12 / 2008

2 декабря в «Экспоцентре» прошла пресс-конференция, посвященная открывающейся 8 декабря с.г. Российской неделе здравоохранения и проводимой в ее рамках 18-й  международной выставке «Здравоохранение-2008».

«Здравоохранение» - один из крупнейших выставочных проектов медицинской тематики в России и странах Восточной Европы. Этот смотр традиционно завершает нашу выставочную программу в текущем году, - отметил заместитель генерального директора ЦВК «Экспоцентр» М.П. Толкачев,  открывая встречу с журналистами. – В выставке «Здравоохранение-2008» на площади свыше 20 000 кв. метров (нетто) участвуют более 1000 компаний из 39 стран мира, 8 из которых представлены национальными экспозициями.

Смотр проводится при традиционной поддержке  Министерства здравоохранения и социального развития РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, Российской академии медицинских наук, Общественной палаты РФ, под патронатом Торгово-промышленной палаты РФ и Правительства Москвы.           

Новый масштабный формат выставки предполагает серьезную деловую программу, предполагающую проведение 2-й практической конференции «Размещение государственного и муниципального заказа в сфере здравоохранения и фармации», международной научной конференции «СпортМед–2008», научного форума «Стоматология-2008» и комплекса других мероприятий.

«Здравоохранение» стала одной из первых выставок, где была поднята кадровая проблема отрасли, для чего в рамках экспозиции был организован Центр образования и карьеры, который в этом году продолжит свою работу.

Здравоохранение – приоритетная тема для каждой семьи и каждого человека, - подчеркнула в своем выступлении на пресс-конференции председатель Комиссии Общественной палаты по вопросам социальной и демографической политики А.В. Очирова. – Формат выставки в рамках Российской недели здравоохранения является модульным для всей российской системы здравоохранения. Здравоохранение – это не только высокие стандарты медицинского обслуживания населения, но и в широком смысле социальная политика государства, основные направления которой обозначены в приоритетном национальном проекте «Здоровье». Национальный проект заложил основу для подъема этой актуальной, как никакая другая, социальной сферы, включая создание высокотехнологичной продукции и услуг, которые, в конечном итоге, должны быть доступны каждому россиянину.

Выставка «Здравоохранение» является знаковым событием для российского здравоохранения, - сказал президент  Российской ассоциации «РОСМЕДПРОМ», Академик Российской академии медико-технических наук Ю.Т. Калинин, - которое позволяет увидеть новейшие разработки ведущих компаний из всех стран мира, открывает возможности для использования лучшего мирового опыта.

По информации президента  Ассоциации «РОСМЕДПРОМ», в настоящее время, российский рынок обеспечивается отечественным медицинским оборудованием на 30%, а лекарственными препаратами – лишь на 20%. Выставка должна способствовать изменению данной ситуации с тем, чтобы  доля собственного производства выросла до 50%. Это отвечает задачам, поставленным Стратегией развития отрасли  здравоохранения и медицины до 2020 года, обеспечивающим качественное новый уровень отечественного здравоохранения.

Возрастающее с каждым годом число национальных экспозиций в рамках выставки «Здравоохранение» отражает интерес ведущих зарубежных компаний к российскому рынку, чему способствовало принятие Национальной программы в области здравоохранения. В этом году впервые на государственном уровне на выставке представлены Турция и Чехия. Существенно расширились национальные экспозиции Китая и Южной Кореи. Второй год в экспозиции организуется национальный павильон Испании. Одной из крупнейших иностранных экспозиций является Французский павильон. В этом году здесь представлены 22 компании из Франции, демонстрирующие достижения в самых разных областях медицины и здравоохранения.  По сравнению с прошлым годом площадь, занимаемая французами на выставке, увеличилась на 26% и составила 192 кв. метра, - сообщила атташе по здравоохранению экономической миссии Посольства Франции Эмманюэль  Винь, отметив высокие коммерческие результаты участия французских компаний в выставке прошлого года.

«Здравоохранение-2008» не только демонстрирует достижения отечественного и мирового здравоохранения, она показывает проблемам  и социальные аспекты, существующие в этой области. Большой раздел выставки этого ода посвящен проблемам обеспечения и социальной адаптации инвалидов. В павильоне «Форум» представлены средства реабилитации этой категории граждан. Организаторы выставки уделяют особое внимание  данному направлению социальной программы.

Учитывая, что спорт все активнее входит в нашу жизнь, на выставке широко представлена спортивная медицина. Одним из главных событий деловой программы выставки станет международная научная конференция «СпортМед–2008» с участием представителей академической науки и клиницистов, Международной федерации спортивной медицины и национальных спортивных ассоциаций. В рамках конференции  проводятся сертификационные курсы для спортивных врачей.

Выставка станет площадкой для профессионального общения, обмена опытом и учебы членов Ассоциации «1000-коечная больница», которая традиционно проводит в рамках выставки свое годовое собрание. Смотр «Здравоохранение», который посещают врачи, бизнесмены, представители оптовой торговли и компаний-производителей, позволяет соединить интересы практической медицины и производителей продукции для медицины и здравоохранения, способствуя продвижению медицинских достижений во все регионы нашей страны.

Об основных задачах и особенностях выставки «Здравоохранение-2008», ее экспозиции и деловой программе на пресс-конференции также рассказали главный специалист по лечебной физкультуре и спортивной  медицине Минздравсоцразвития России, заведующий кафедрой лечебной физкультуры, спортивной медицины  и физического воспитания Российского государственного медицинского университета Б.А. Поляев,  директор Некоммерческого Партнерства Содействия развитию системы охраны здоровья «1000-коечная больница» Р.Х. Шарыгин  и бизнес-директор Philips Healthcare в России и странах СНГ А.Ю. Мишакин.

Открытие международной выставки «Здравоохранение-2008» состоится 8 декабря с.г. в 14.00 в павильоне № 1 ЦВК «Экспоцентр».


Поделиться: