Экспорт медицинских услуг России или развитие въездного медицинского туризма (рабочая встреча в Совете Федерации)

22 / 01 / 2018

15 января в Совете Федерации состоялась рабочая встреча по теме «Проблемы и перспективы экспорта медицинских услуг России». На встрече присутствовали три члена Совета Федерации – Игорь Фомин, Дмитрий Шатохин и Владимир Круглый и представители трех ведущих компаний медицинского туризма – руководство компании «МедикаТур», Татьяна Соколов и Олег Пониматко, исполнительный директор компании «Златые врата» Марк Слонимский и генеральный директор «АМЕДТУР» Виктор Ильюшиц.


На встрече рассматривались наболевшие вопросы, тормозящие развитие въездного медицинского туризма в России: 

- необходимость создания такого понятия, как «медицинская виза для иностранных пациентов в Россию» (решение данного вопроса было отложено до выборов Президента Российской Федерации);

- необходимость создания комитета и экспортного совета, которые бы контролировали и координировали деятельность по экспорту медицинских услуг России; 

- создание пула клиник, которые смогут принимать иностранных пациентов, а также специальная сертификация для них; 

- несовершенство страховой системы, которая на сегодняшний день не защищает пациентов от врачебных ошибок. 

Но самое главное – речь шла о продвижении бренда России как державы медицинского туризма. 


Было принято решение о проведении круглого стола в марте 2018 года, на котором все эти вопросы и возможности их решения будут рассмотрены более детально. 

Эта встреча дала толчок для дальнейшего развития такого стратегически важного направления государственной политики как экспорт медицинских услуг.



Поделиться: