В «Экспоцентре» состоялся форум «Стоматология-2017»

05 / 12 / 2017

Актуальным вопросам организации и оказания стоматологической помощи детям  был посвящен XIX ежегодный научный форум «Стоматология-2017», который прошел в ЦВК «Экспоцентр» в рамках Российской недели здравоохранения.

Председательствующий на форуме академик РАН, директор Центрального научно-исследовательского института стоматологии и челюстно-лицевой хирургии  Минздрава России Анатолий Кулаков особо подчеркнул значение профилактики. «Никакие методы лечения, ни хирургического, ни терапевтического, ни ортопедического не сделают человека здоровым. Мы только можем в какой-то степени устранить дефекты и проблемы, которые есть при стоматологических заболеваниях. А здоровье может дать только профилактика. Этой теме посвящены не только научные исследования, но и  очень много сделано для того, чтобы внедрить методы профилактики в практическое здравоохранение»,- сказал ученый.

Директор Департамента общественного здоровья и коммуникаций Минздрава России Олег Салагай сообщил, что профилактические мероприятия по стоматологии впервые вошли в государственную программу развития здравоохранения, а также подготовлена программа стоматологического здоровья, которая сейчас проходит обсуждение.

Участники форума проанализировали состояние стоматологической помощи детям в системе ОМС, дали оценку качества диагностики зубочелюстных аномалий, обсудили проблемы организации школьной стоматологии в современных условиях, первичную профилактику стоматологических заболеваний у детей и другие важные вопросы.

 

Пресс-служба АО «Экспоцентр»

 

 


Поделиться: